Четверг, 28.03.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Дети ИНДИГО :: проекты журнала «СТЕНА»
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Май » 25 » Дети под открытым небом
Дети под открытым небом
14:29
Им всего шестнадцать, восемнадцать, двадцать… Впереди вся жизнь полная незабываемых впечатлений, интересных событий, сбывающихся мечтаний?! Они учатся в профессиональных лицеях и училищах, чтобы стать строителями, учителями, проводниками, бухгалтерами. Мечтают о семье, о доме, которых когда-то их лишили собственные родители…Они - СИРОТЫ, дети государства, которое тоже не справляется со своими родительскими обязанностями. В их глазах печаль, потому что через несколько недель они переступят порог взрослой жизни в никуда. В их головах не укладывается, как, когда вокруг так много домов, государство не может предоставить им жилье?
Накануне Дня защиты детей тупиковая ситуация сирот не дает покоя группе луганчан, которые вот уже больше года пытаются помочь детям получить положенное по закону жилье. На этот раз они привлекли фотографов и решили путем фотовыставки с символичным, но до боли реалистичным названием «Дети под открытым небом» привлечь внимание общественности и местных властей к жилищной проблеме сирот. Павел Хайло, фотограф – документалист, Николай Сидоров, член Национального союза фотохудожников, Екатерина Мотылева, фотохудожник, Галина Болдышева и Алексей Бида - фотографы-любители – это имена тех представителей творческой интеллигенции Луганска, кто на протяжении нескольких месяцев работал с сиротами и не остался безразличным к их проблеме.
Проблема отсутствия «крыши над головой» встает перед сиротами, когда те заканчивают школы-интернаты или профессиональные учебные заведения. Одни возвращаются по адресу закрепленного за ними жилья и видят перед собой руины. Других на пороге встречают люди, которые не являются даже родственниками этих детей, но тоже прописаны в данном жилом помещении. Многие из детей-сирот помнят, как жили в домах со своими родителями, но не помнят адресов, не знают, принадлежало ли жилье их родителям до лишения последних родительских прав.
Государство в таких случаях в течение месяца должно предоставить детям, так называемое, социальное жилье. Но, как правило, такое жилье не предоставляется, так как объемы строительства социального жилья в Украине недостаточны для того, чтобы удовлетворить потребности всех льготных категорий граждан. Общежитий, которые также являются социальным жильем, так же катастрофически не хватает – большое количество этих объектов были незаконно выведены из коммунальной собственности и проданы в 90-х годах. Государственные органы, которые обязаны следить за состоянием закрепленного жилья, не делают этого, игнорируя требования украинского законодательства. И органы местного самоуправления не торопятся ставить детей уязвимых категорий на квартирный учет.
Уже более года в «рейтинге» обращений в общественную приемную Луганского детского правозащитного центра «Поступ» в рамках проекта «Сеть детских правозащитных центров Донбасса» лидируют случаи отказа органов власти в осуществлении прав на жилье детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, а также махинации с собственностью детей данной категории. Мотивация отказа у госструктур разного уровня примерно одинаковая: «Фонд социального жилья отсутствует. На квартирный учет дети могут стать после окончания обучения, так как на данный момент у них есть регистрация в общежитии (почему-то никто не упоминает, что она временная)».
В октябре 2009 года инициативная группа совместно с правозащитным центром «Поступ» провела акцию «Город детей» в защиту жилищных прав сирот под стенами Луганской обладминистрации и передала обращение губернатору с просьбой разобраться с жилищной проблемой сирот и фамилии тех детей, жилищные права которых были нарушены. В результате четверым ребятам из области на бумаге выделили жилье, но не один из них еще не оформил жилье на свое имя. В СМИ была распространена информация, что губернатор распорядился сформировать фонд социального жилья Луганской области в 2010 году. Запрос инициаторов акции о формировании жилищного фонда от областного руководства остается пока без ответа. Однако, с Луганскими властями ситуация еще более таинственная: мэрия, ссылаясь на Закон «О местном самоуправлении» отвечает, что заниматься формированием фонда соцжилья должны районные рады г. Луганска, а районные рады отвечают, что не имеют таких полномочий. Интересен и тот факт, что на квартирный учет, который как ранее упоминалось, чиновники видят выходом из ситуации, не так-то просто стать. Во-первых, надо получить справку из бюро технической инвентаризации об отсутствии права собственности на недвижимость, которая стоит около 50-60 грн. и ждать ее выдачи нужно неделю. Затем нужно получить справку с последнего места жительства с родителями, а ведь это, по сути, архивные материалы, а получение такого рода документов тоже займет не один день. Да и специалисты жилищных отделов, которые принимают заявления о постановке на квартирный учет, оказываются кто в отпуске, кто на больничном, как в случае с одной из героинь фотовыставки. Вот и получается, что для выросших сирот жить под открытым небом проще, чем получить законное собственное жилье.
Напомним, что выставка «Дети под открытым небом» приурочена ко Дню защиты детей, проходит с 24 мая по 5 июня в Научной библиотеке имени Горького. В ходе выставки демонстрируется 39 работ луганских фотографов. Вход свободный.
 
Светлана Тарабанова
Категория: Защита детей | Просмотров: 1285 | Добавил: deti-indigo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы дневника
Добрые книжки [6]
Выбираем школу [1]
Веселый и полезный досуг [8]
Защита детей [6]
Полезные советы [5]

" Освіта України "
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Что такое талант?
Всего ответов: 8221


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz