Вторник, 30.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Дети ИНДИГО :: проекты журнала «СТЕНА»
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Апрель » 2 » От слова к делу
От слова к делу
16:35

  Слова подобны листьям: дерево, производящее их очень много,

приносит очень мало плодов.

А. Поуп

Как много сегодня в науке педагогике диссертаций о развитии творческого потенциала детей, об индивидуальных подходах и прогрессе в этой сфере. Чуть ли не каждый день проходят съезды, конференции, диспуты и дебаты, посвященные детям и их творческим способностям. Чуть ли не каждый день как грибы после дождя возникают различные благотворительные фонды поддержки талантливых детей, просто детей или детей-инвалидов. Но что изменилось? Неужели дети стали умнее или детям творческим стало легче жить и творить? Школа как гробила, так и гробит некоторые таланты, а слова так и не перешли в дело. Говорить ведь не мешки носить. Несмотря на все громкие заявления педагогики, сегодня общество так и не научилось, не разделять детей на детей талантливых и нет, на детей сирот и не сирот, на детей “нормальных” и детей-инвалидов. Мы всегда задаем вопрос: Как это? Неужели все эти дети отличаются между собой? Неужели их мир и мысли такие разные? Неужели желания и мечты так отличаются? А внешний вид напоминает марсианские хроники? Что за безумная иерархия? Отличие лишь в наличии комфорта и материальных благ, имеющих отношение лишь к жизни тела, а не творческим и душевным потугам и переживаниям.
 
Дети все – талантливы. Главное это дать развить им свои способности. Очень важно, чтобы на пути каждого маленького человека встретились взрослые, которые помогут ему это сделать, поддержат его таланты, независимо от того, станет ли этот ребенок знаменитым или нет. Главное – он вырастет и станет развитой, многогранной, смелой, уверенной в своих возможностях личностью. А еще самое важное для каждого из них – это понимание того, что их творчество кому-то нужно и интересно, хотя это необходимо и нам, взрослым.

Мы не занимаемся благотворительностью, мы даем возможность детям честно выбарывать свое место под солнцем, своим трудом и даром достигать вершин и совершенства, находить друзей и уважать труд и творчество других.

Итак, команда журнала “СТЕНА” при поддержке своих извечных друзей и партнеров: Выставочной компании “Медвин” и Благотворительного фонда “Приятели детей” в который раз провела конкурс среди творческих личностей Украины в возрасте от 3-х до 30 лет (не удивляйтесь столь разношерстной компании). Несмотря на то, что в положении по конкурсу юных и молодых фантастов на тему: “В мире фэнтези” было четко сказано, что конкурс Всеукраинский, он все равно перешел границу нашей с Вами Родины и стал международным, благодаря участникам из России, Польши, Израиля и Узбекистана – ведь нельзя же отказывать творческим людям. Помимо всего прочего у этого конкурса даже жюри особенное, которое не судит и выбирает, а читает и прозревает, тем самым, становясь соучастником всеобщего творческого процесса. Ведь в этом конкурсе нет победителей и побежденных, потому что все участники талантливы. А выставка работ, которая займет два зала Весенней книжной выставки-ярмарки станет настоящим подарком не только для самих участников Конкурса, но и для всех посетителей выставки. Помимо этого в субботу 4 апреля ровно в 10-30 утра пройдет Форум юных и молодых фантастов, поэтов, музыкантов и просто любителей интересного и культурного. Так, что не пропустите. Не будьте равнодушными, ведь от вас не требуется материальных затрат, физических нагрузок, а лишь прийти и посмотреть на детские работы и возможно, сказать одно единственное доброе слово ребенку.

Несмотря на весь наш меркантильный мир и беспорядок, слава Богу, нашлись удивительные люди, которые совершенно безвозмездно решили поддержать этот Конкурс и наградить всех участников. Позвольте представить Вам удивительные издательства, причастные к общему нашему творческому празднику: Издательство “Вища школа”, УМТ “Світло на Сході”, ИД "Фактор " и "Пеликан" (Харьков), Издательство “АВИАЗ” (Киев), Издательство “Кальвария” (Львов), Издательство “АПРИОРИ” (Львов) и Е. В. Антощук - почетный доктор педагогических наук Академии Российских энциклопедий, основатель Украинской школы эйдетики “Мнемозина”. Также большое спасибо и низкий поклон просто хорошим людям, которые согласились прийти и подержать ребят - Кате Chilly, Анжелике Черняховской и группе “Эльф”, Олегу Баю, Эдвину Задорожному, Марине Крысе, Назипу Хамитову и Светлане Крыловой, Юрию Сушко.

P.S.

Однажды нам задали вопрос: “А зачем Вам все это нужно? Какую выгоду преследуете?”. И нам захотелось публично на него ответить.

1) этот конкурс не приносит нам денег

2) данные мероприятия не являются PR-ходом и не дают нам ни читателей, ни покупателей журнала

Позвольте ответить Вам, уважаемые читатели и скептики: как бы это ни банально звучало, но это мы делаем для будущего, для ребят, которые обязательно кем-то станут, для развития культуры в нашей стране, а культурный человек не устраивает войны, не гребет только под себя. И если каждый из нас, вместо созерцания и стонов о плохой сегодняшней жизни сделает хоть что-то для нашего будущего и наших детей – значит, оно у нас действительно будет и весь мир сможет измениться в лучшую сторону. И самое главное - не все измеряется в деньгах и материальных благах!

Просмотров: 5288 | Добавил: Anastasia | Рейтинг: 5.0/25 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
" Освіта України "
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Что такое талант?
Всего ответов: 8221


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz